Редакционная политика журнала

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения» — международный междисциплинарный рецензируемый журнал, специализирующийся на исследовании актуальных проблем современной теории и практики международных отношений. Нарастающая турбулентность и нестабильность в международных отношениях делает необходимым разработку новых подходов к изучению проблем мирового развития и внешней политики государств. Разнообразие и независимость оценок является условием для формирования теоретических концепций и практических рекомендаций в сфере международных отношений. Авторы журнала — это специалисты-международники из вузов и научно-исследовательских учреждений России и других стран мира. Редколлегия поддерживает постоянные контакты с ведущими российскими и зарубежными научными и аналитическими центрами, а также профессиональными ассоциациями в области международных отношений и комплексного изучения регионов и стран.

 Миссия журнала состоит в аккумулировании и распространении новых знаний, а также в продвижении результатов передовых научных исследований в области международных отношений и комплексного изучения отдельных регионов и стран.

 Уникальность журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения» состоит в том, что он содействует всестороннему теоретическому осмыслению эволюции мирового порядка, в том числе таких противоречивых трендов, как многополярность и мультилатерализм, региональная интеграция и возрастание роли государств, а также цифровизация международных отношений. Особое внимание уделяется взаимоотношениям России с Западом и «новыми центрами силы» и их роли на мировой арене. 

 

Цель журнала

Целью журнала «Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения» является содействие инновационным и междисциплинарным дискуссиям исследователей, придерживающихся разнообразных теоретических концепций и взглядов, и работающих в разных странах мира.

 Задачами издания являются:

- публикация результатов междисциплинарных исследований по актуальной международной проблематике;

- исследование новых тенденций в современном мировом развитии и выявление недостаточно изученных научных проблем;

- установление более тесных контактов и научного сотрудничества между учёными из различных стран;

- содействие профессиональному развитию молодых ученых посредством предоставления возможности ознакомить широкую научную общественность с результатами своих исследований.

Журнал охватывает широкий круг предметно-тематических областей

- эволюция современного мирового порядка;

- основные тенденции и противоречия современных международных отношений;

- основные проблемы развития регионов и стран;

- ключевые проблемы внешней политики России;

- актуальные вопросы теории и истории международных отношений.

Жанры публикаций:

  • исследовательские статьи (40-60 тысяч знаков);
  • дискуссионные статьи (до 20 тысяч знаков);
  • обзорные статьи (до 40 тысяч знаков);
  • рецензии на книги (до 20 тысяч знаков);

 Целевая аудитория 

Издание предназначено для учёных, преподавателей, экспертов, сотрудников органов государственного управления и международных организаций, бизнесменов и журналистов, занимающихся научно-исследовательской, аналитической и практической работой в сфере международных отношений.

Редакционная политика журнала

«Вестник Санкт-Петербургского университета. Международные отношения» является независимым изданием, публикационная политика которого формируется редакционной коллегией. Требования к публикациям в Журнале включают необходимость соблюдения принципов научной этики и правил оформления публикаций. В своей деятельности редколлегия руководствуется рекомендациями международного Комитета публикационной этики (СОРЕ) и Положением о рецензировании материалов (https://irjournal.spbu.ru/about/peerReviewGuidelines). Журнал принимает к рассмотрению рукописи на русском и английском языках.

Предварительная оценка рукописи
Все рукопись подлежат обязательной предварительной проверке на предмет соответствия формальным требованиям журнала (https://irjournal.spbu.ru/about/submissions). Не соответствующие правилам журнала рукописи отклоняются и не подлежат дальнейшему рассмотрению до устранения недостатков. Редколлегия имеет право отклонить рукопись, если она не соответствует редакционной политике журнала. Автор получает уведомление (о принятии рукописи на рецензирование или ее отклонении по причинам формального несоответствия) не позже 15 дней с момента получения рукописи редколлегией.

Порядок рецензирования

Соответствующая формальным требованиям Журнала рукопись направляется как минимум двум рецензентам. Рецензенты должны быть экспертами в соответствующей области и не иметь конфликта интересов с автором. По результатам рецензирования автору направляется предназначенная для него часть рецензии с мотивировкой решения о публикации или отклонения рукописи. В случае принятия решения о рекомендации доработать рукопись, автору направляется консолидированный перечень замечаний, которые должна быть учтены при доработке. Процедура рассмотрения рукописи занимает не более трех месяцев с момента получения рукописи редколлегией. В целях обеспечения высокого качества публикуемых материалов, а также соблюдения авторских прав все статьи, поступающие в редакцию, проходят проверку на плагиат (наличие некорректных заимствований).

Внесение изменений в текст

Издатель имеет право без согласования с автором вносить технические изменения во все рукописи, принятые к публикации.

Плата за публикацию

Журнал не взимает плату за подачу статей, их рецензирование и их публикацию.